финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
С умом и с деньгами: как волгоградцев учат правильно распоряжаться финансами
16.02.2017 С умом и с деньгами: как волгоградцев учат правильно распоряжаться финансами

В Волгоградской области сегодня успешно реализуется региональная Программа и федеральные проекты по повышению финансовой грамотности. Для чего? Их задача - обучить не экономистов, а простых граждан - пенсионеров, работающее население, студентов и школьников. Основной упор сделан на обучение детей, ведь чем раньше они научатся умело обращаться с деньгами, тем прочнее будет основа их финансового благополучия.

Несколько лет преподаватели колледжей и вузов Волгограда разрабатывали методические рекомендации и программы по данному направлению. В 2015 году лучшие методики обучения дошкольников и школьников прошли апробацию в Волгоградской области. В 2016-м программа уже охватила все слои населения. Чего же удалось достичь и каковы дальнейшие планы, обсуждали в Волгограде в ходе круглого стола.

Сегодня работа ведется в нескольких направлениях: обучение дошколят, школьников, взрослого населения, пенсионеров. Обучают не только детей, но и педагогов. Ведь именно учителя будут доносить ребятам, их родителям и коллегам главные аспекты финансовой грамотности.

Всего в Волгоградской области планируют обучить 1500 педагогов. Для них проводятся педсоветы, семинары и конференции. Готовят и квалифицированных консультантов по основам финграмотности. 118 человек уже прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации, в планах на 2017-й - обучить еще 182 консультанта.

В сентябре 2016-го в Волгограде открылся Региональный Центр финансовой грамотности (РЦФГ), который координирует работу по всем направлениям, проводит очные и телефонные консультации для граждан, семинары для взрослого населения.

- Интересные интерактивные проекты разработали ВолГУ и Волгоградский филиал РЭУ им. Плеханова. На их основе мы проведем в 2017-м финансовую олимпиаду. Порадуем и новыми оригинальными проектами, - отметил зампредседателя областного комитета финансов Дмитрий Завьялов.

Координатор реализации Программы в регионе Михаил Шевяков в свою очередь отметил работу экономико-технологического и социально-педагогического колледжей. Благодаря им более 10 тысяч учеников - от дошкольников до выпускников - поучаствовали в Программе. Они учились на факультативах по финансовой грамотности,  писали эссе, проходили тестирование, участвовали в конкурсах и олимпиадах. А победители олимпиад получили дополнительные баллы к итогам ЕГЭ и могут использовать их при поступлении на экономические специальности в вузы страны.

- Перед внедрением в школах факультативного курса «Финансовая грамотность» только 60% ребят правильно ответили на вопросы теста по основам финансовых знаний. После обучения уже 91% справился с заданиями, - подчеркнула замдиректора ГБПОУ «ВЭТК» Светлана Костина. - Эти дети уже могут правильно составить перечень покупок, рассчитать кредит и умело распоряжаться личными деньгами.

В  планах на 2017-й - проведение Всероссийских недель финансовой грамотности, участие в работе образовательного форума, конкурсы, мастер-классы, экскурсии и многое другое. Всего почти 200 мероприятий.

- Главное - научить людей минимизировать ущерб в условиях нестабильной экономической ситуации, сформировать культуру принятия осознанных решений, чувство ответственности за свои действия в сфере личных финансов, - говорит доцент кафедры финансов и банковской деятельности ВолГУ Дмитрий Грушевский.

С этой целью Программа финграмотности и шагает по региону.

Источник: Комсомольская правда http://www.volgograd.kp.ru/daily/26643/3662222/

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Какой дополнительный доход Вы предпочтете?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2019, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение