финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
ТРОЕ ВОЛГОГРАДСКИХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В МОСКВЕ
28.12.2016 ТРОЕ ВОЛГОГРАДСКИХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В МОСКВЕ

27 декабря 2016 года в г. Волгограде на базе ГБПОУ «Волгоградский экономико-технический колледж» прошел региональный этап XII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников. Участниками соревнования стали обучающиеся образовательных организаций г. Волгограда, отобранные по результатам заочного тура, прошедшего в форме тестирования.

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников проводится ежегодно при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Фонда «Институт фондового рынка и управления», Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» и Центрального Банка России. В 2016 году для участия в Олимпиаде было зарегистрировано 8 239 участников из 84 субъектов РФ и стран СНГ.

 

В очном этапе регионального тура Олимпиады приняли участие 38 старшеклассников и студентов из 13 образовательных организаций г.Волгограда. Открывая Олимпиаду, директор Волгоградского экономико-технического колледжа С. А. Абрамов подчеркнул важность и актуальность проблематики финансовой грамотности и финансовой доступности не только для всего мира, но и для России особенно.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратилась первый заместитель председателя комитета образования и науки Волгоградской области Л.Л. Кочергина. В своем выступлении Лариса Львовна рассказала о путях внедрения финансового образования в Волгоградской области и отметила важность получения финансовых знаний именно в юном возрасте. Она обратила внимание, что сформированные правильные финансовые привычки, помогут молодым людям по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности избежать многих ошибок, а также заложить основу собст-венной финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.

От Комитета молодежной политики Волгоградской области перед участниками Олимпиады выступил заместитель председателя С. А. Медведев, который отметил значимость финансового образования для каждого человека и пожелал удачи участникам Олимпиады.

От Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области выступил В.С. Осадчий, начальник отдела по защите прав потребителей. Виталий Сергеевич обратил вни-мание участников Олимпиады на важную роль финансовой грамотности граждан и отметил, что устойчивое развитие финансового рынка связано, в том числе, с защитой прав потребителей финансовых услуг.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился координатор ра-бот по повышению финансовой грамотности на территории Волгоградской области М.Ю.Шевяков: «Проведение данного мероприятия направлено на повышение финансовой грамотности населения. Сегодня финансовая грамотность становится необходимым жизненным умением, и финансовое образование должно начинаться как можно раньше».

Ю.В. Агафонов, директор филиала «Волжский» «СКБ-банк», в приветственном слове подчеркнул, что финансовое благополучие клиентов – важная составляющая эффективности финансовых организаций. Банки напрямую заинтересованы в повышении осознанности финансового поведения населения.

Е.А. Апарина, бизнес-тренер «Почта Банк» группы комании ВТБ, отметила, что банк заинтересован в росте уровня финансовой грамотности россиян и стремится к тому, чтобы клиенты могли взвешенно оценивать свои доходы и управлять расходами, демонстрировали ответственное кредитное поведение и противостояли мошенникам.

Ю.А. Лещева, специалист первой категории Межрайонной налоговой инспекции №9, поприветствовала участников Олимпиады и пожелала им успешной работы и победы.

В заключение торжественного открытия Олимпиады Л.Ю. Пилюгина, заместитель генерального директора фонда «Институт Фондового рынка и управления», рассказала об особенностях проведения Регионального тура Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников и пожелала ребятам успехов!

 

Региональный этап Всероссийской олимпиады проходил в 3 тура. Первый - в форме тестирования, по его результатам прошли на следующий этап 20 учащихся. Второй тур проходил в виде блиц – опроса по проблемам финансового рынка, финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. Он позволил определить 6 лучших участников. Задания третьего заключительного тура включали в себя решение задач по финансовой математике.

Победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников были признаны:

  • 1 место Кульченко Анастасия Дмитриевна, ГБПОУ «Волгоградский технологиче-ский колледж»;
  • 2 место Горобец Софья Дмитриевна, МОУ «Лицей №8 Олимпия»;
  • 3 место Фурсова Дарья Игоревна, ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж».

Победители были награждены дипломами фонда «Институт Фондового рынка и управления» и Совета ОООП «ФинПотребСоюз» и подарками от партнера проекта Райффайзен Банк. Желаем удачи ребятам в финальном этапе Олимпиады в Москве!

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
На какие цели Вы лично готовы взять / брали кредит?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2019, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение